+380504949040
Пн - Сб: Миколаїв - 09:00 - 18:00, Херсон - 09.00-17.00, Чорноморськ - 09.00-19.00
Вс: Миколаїв - 09:00 - 18:00, Херсон - 09.00-17.00, Чорноморськ - 09.00-19.00
Перезвонить мне
RU UA
Онлайн
Супермаркет
RU UA
Прошутто или хамон: битва герцогов и королей
Прошутто или хамон: битва герцогов и королей окт 27, 2020

Прошутто или хамон: битва герцогов и королей

Тот факт, что хамон изготавливают в Испании, а прошутто в Италии ни для кого не секрет. Ошибочно думать что это одинаковые продукты, которые просто изготавливаются в разных странах. Разница между испанским и итальянским климатом небольшая, но все же она есть. Климат Италии более мягкий и влажный, что в свою очередь влияет на свиней. Мясо местных свинок жирнее и нежнее, чем у их испанских коллег.

Питание

Вкус свиного мяса напрямую зависит от питания, которое у итальянских и испанских свиней принципиально отличается друг от друга. Итальянских свинок кормят фруктами, кукурузой и молочной сывороткой, которая остается после приготовления пармезана. Свиней для хамота кормят желудями пробкового дерева и фуражем. Эти кардинальные отличия в питании очень сильно влияют на вкус свиного мяса.

Способ приготовления

Это самое главное различие, которое обуславливает разницу между вкусом хамона и прошутто. Хамон обильно засыпают солью, и высушивают в сухом месте на протяжении 48 месяцев в закрытом сухом помещении. Иногда процесс сушки занимает меньше времени, примерно два года. Прошутто также высушивают и посыпают большим количеством соли. Но, в отличие от хамона, для этого деликатеса поддерживают определенный уровень влажности воздуха. В результате хамот получается сухим и немножко жестковатым, а прошутто - нежным и сочным.